МЛМ-блог как элемент системы или способ самовыражения?



«Не пойте цифры, я гуманитарий»..:)
Здравствуйте, дорогие друзья!
Прочитала новый пост Леона Бельфера Как мы «делали» конкурс «МЛМ-блог 2011» с комментариями к нему и сразу мысли потоком побежали к вам, хочется высказаться..:) и поделиться с вами, дорогие друзья, размышлениями на тему МЛМ-блогов.
Совсем недавно закончился конкурс «МЛМ-блог 2011». Уважаемое жюри проделало огромную работу по организации, созданию условий для роста и выявлению победителей.
Мне очень приятно, что в число призеров вошла и я, точнее мой блог - новичок «Звезда МЛМ». Радости моей не было предела..:), когда меня начали поздравлять коллеги-сетевики и другие участники конкурса. Много, очень много достойных имен открыл для меня конкурс и дал возможность поближе познакомиться с уже известными людьми.
Прошло уже несколько дней, страсти и эмоции немного поулеглись..:)
Кто – то более доволен достигнутыми результатами, кто-то менее..:)
Но несомненно одно. Мы все стали чуточку мудрее и богаче.
Мудрее опытом, богаче друзьями.

Раздаются призывы перевести МЛМ-блогосферу исключительно в рамки конкретных результатов в рекрутировании и конверсии посетителей в клиентов и дистрибьюторов.
Важно ли это? Несомненно.
Важны ли цифры конкретных результатов в нашем сетевом бизнесе?
Да, это очень важно. Это же бизнес..:)

Но что еще важно? Личность человека, делающего этот бизнес.
То, что сейчас называется модным словом «личный бренд».

А что кроется за этим, что стоит за цифрами статистики?
Человеческие мечты.
Жизненные ценности конкретного человека. Его планы. Его любовь и боль. Его сердце.

Лидеры МЛМ знают, что в реальности большинство наших ключевых людей приходят не на цифры маркетинг-плана и не на обещания больших доходов..:)
Они приходят (и остаются на долгие годы) благодаря личности человека, который их пригласил. Личности, доверие которой хочется оправдать. И это не просто слова.
В интернете нам (во всяком случае, мне) тоже хочется видеть не сухие безликие цифры клонированных «автоматизированных систем». А ярких, страстных, преданных своему делу людей. Настоящих профессионалов именно Своего Дела.
Мне кажется конкурсы, подобные конкурсу «МЛМ-блог 2011» учат нас быть, прежде всего, личностями, интересными своей аудитории. Быть искренними и преданными, уметь доносить свои мысли и чувства до наших читателей, показать нашу страсть к нашему делу, раскрыть наше горение по отношению к сетевому бизнесу в целом и нашим компаниям, в частности.
За строчками букв всегда видно человека. Вот это и важно.

Почему у Екатерины Бокитько такие выдающиеся результаты? Прежде всего, потому что она – Личность. Не клон, не автомат, не цифра в статистике, а Личность. Человек, который профессионально развивает свой сетевой бизнес, пролагает дорогу нам в интернете и при этом является живой, яркой, любящей и неравнодушной. И это видно за строчками ее сайта и блога.
Леон Бельфер – это открытие для меня. Его посты выдают его ум и неравнодушие. Он горит нашим бизнесом, он привержен. И главное, он берет на себя ответственность за новые проекты. Благодаря его настойчивости и энтузиазму третий конкурс состоялся как таковой и, несомненно. будут еще.
Когда встречаешь таких искренних и неравнодушных людей, то хочется жить и творить, создавать невероятные вещи по их примеру. Тогда и бизнес развивается и за тобой следуют новые люди. Но ведь в интернете наши встречи виртуальны. И, тем не менее, всего лишь буквы в строчках на страницах наших блогов, открывают нам живых людей и потенциальных партнеров.
А как же мы научимся общаться, если будем думать только о цифрах..:)

Я никогда не видела ни одного участника этого конкурса лично. Но я уже знаю, что с некоторыми из них мы станем друзьями. Откуда я знаю? Да я приложу к этому максимум усилий..:) Потому что то, что они пишут и то, как они пишут – все это выдает..:) их цельную, ясную и прекрасную натуру. Это ценно для меня. Это и есть самое важное.

А что касается рекрутинга в интернете.
Слово-то какое..:) Как в старину «лбы забривали»..:)

Люди придут к тем, кто более живой..:)
К тем, чьи жизненные ценности они разделяют.
К тем, с кем им будет безопасно начать свое дело и интересно открывать новые горизонты.
К тем, кто неравнодушен.

Может быть, это будете Вы..:)
А, может быть, я..:)

Все, что мы можем – это транслировать наши ценности и наше видение.
Верить и любить. Делиться тем, во что мы верим, и что мы любим сами.
Верить в себя, верить в людей, открывать новое, идти вперед.
Учиться быть личностями, а не клонами «автоматизированных бизнес-систем рекрутинга в интернете»

Еще раз повторюсь, что цифры в бизнесе очень – очень важны.
Но именно личности, которые делают этот бизнес, определяют его успех.
Не клоны и даже не «автоматизированные системы».
Тем более успех в сетевом бизнесе, где так важен именно человеческий фактор.

А вы что думаете по этому поводу?

18 комментариев:

  1. Ирина, я как раз оставила комментарий на блоге у Леона.

    Во многом, наш взгляд очень похож.

    Действительно, очень важно анализировать свои результаты в цифрах. Важно ведение бизнеса через Интернет в системе.

    Блог - это только элемент системы развития бизнеса. И у него совершенно особенные задачи.
    Я думаю, что блог должен представлять нашу личность. Человек, который зашел на блог - должен видеть прежде всего человека, а не систему или бизнес (для этого есть другие инструменты работы)

    Сваливать все задачи на блог не нужно. Ибо тогда, он не будет иметь "свое лицо" и потеряет свою уникальность.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, Светлана. Задача блога - показать живого человека в развитии. Это же "дневник живых мыслей". Важно кто ведет этот дневник - реальный думающий и чувствующий предприниматель или сетевик - "автоматизированный робот"..:)

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, что каждый человек, желающий что-то изменить в своей жизни ,ищет подтверждения своих мыслей везде, в том числе и в блогах.Хороший блог, отражающий истинные ценности конкретной личности, становится в этом случае "другом и советчиком" во многих вопросах. И если за блогом отчетливо "виден" теплый, дружественный,сильный и умный человек, то такой блог всегда будет востребованным.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот уже все написали... Ира, в любом бизнесе, когда делаешь ставки на деньги - то проиграешь.
    Я своим ребятам доношу это не только словами, но и стараюсь делать это личным примером.
    Проводя свой тренинг "Мой успех в НВА за 90 дней" я провела опрос среди своих партнеров на тему, кто и как меня нашел. Оказалось,что 99% пришли именно по блогу и только потом подписались на рассылки.
    И меня это радует, значит блог живой)).
    Я тоже рада тому, что узнала много новых имен и что хватило сил писать посты - иногда даже ночами.
    Ну а теперь -после того, как я собрала всех желающих в одном месте - на командном блоге "МЛМ-блог 2011" слежу за новыми постами и радуюсь успехам коллег.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Вера, Вы правы. За каждым блогом, за каждой строчкой, вырисовывается личность автора блога. И люди будут следовать за тем блоггером, чьи жизненные ценности созвучны их собственным. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошо, когда блог "живой"..:) Это значит, что и автор "живой" и веселый. Успехов в блоговедении, Алена, и, конечно же, радости! Будем дружить!

    ОтветитьУдалить
  7. Ириша, личность важна - 100%. И блог, как уже сказали, нужен как раз для того, чтобы донести нашу личность. В интернете все далеко и в то же время близко и это дает большие возможности. Как часто случается, что в бизнес приглашает один человек, а подписываются к другому. Начинаешь общаться, оказывается, что тот, кто пригласил не вызвал доверия, не владел информацией и пр. И люди сами ищут себе спонсора, выбирают и находят именно благодаря блогам. Так что идут очень часто на человека, а блог - это то, что раскрывает нас как человеков ;)))) для совершенно посторонних людей.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, очень хорошая и искренняя статья - в наше автоматизированное время всё больше не хватает живых людей со своей личной программой, а не серийной:)
    Я держусь за это просто, как за слегу в болоте:)))
    (А может, не слега? Не важно, палка такая длинная, чтобы не провалиться:).
    У меня такое ощущение, что за каждого из нас просто борьба идет между информационной средой и природной. Слава Богу, пока побеждает природная - человек остается существом социальным, а значит, нуждающимся в людях. В цифрах нуждается бизнес, но так его тоже делают люди. Пусть цифры будут от нас зависимы, нежели мы от цифр:)
    И да здравствуют живые люди, ведущие блоги о бизнесе!:)

    ОтветитьУдалить
  9. Совершенная правда, Ирина! Все так и есть, как ты сказала. Личность раскрывается посредством действий, поступков и слов. Наши блоги - это и есть полигон для раскрытия наших человеческих качеств. Это особенно актуально для больших расстояний, которые разделяют нас в реальности. Интернет помогает нам мгновенно преодолеть эти тысячи километров..:), а блог позволяет нам увидеть его автора поближе, узнать, что за личность стоит за фотографией и словами постов. Создать доверие и принятие. Выбрать новые взаимоотношения и новые возможности. Спасибо, Ириша!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Марина, за эти верные слова! Они сразу нашли отклик в моем сердце. Как бы ни развивались информационные технологии, необходимо помнить, что это всего лишь инструмент для коммуникации, а не цель. Живое человеческое общение, радость понимания и сопереживания, общие ценности, сходные интересы, радость узнавания единомышленника - вот что ведет к плодотворному долгосрочному сотрудничеству. И интернет-технологии могут нам помочь преодолеть расстояния и дают возможность познакомиться со многими новыми людьми. Но открытость, искренность и человечность еще никто не отменял..:) И в нашем сетевом бизнесе все это очень важно тоже. Спасибо, Марина!

    ОтветитьУдалить
  11. Первый коммент, в который вложил душу - пропал. Постараюсь еще раз.
    Блог дает возможность не только себя показать и привлечь, но и себя увидеть в реакциях читателей на твою идею в посте. Прошедший конкурс помог мне в кратчайший срок познакомиться с большим количеством интересных и талантливых людей за постами которых я увидел личность. С другой стороны конкурс помог мне увидеть себя со стороны моих читателей, написавших комменты. Блог, в первую очередь, это прекрасный инструмент для самосовершенствования. А без этого процесса нельзя добиться успеха. Людей интересуют живые люди, а потом продукт, маркетинг-план и пр. Это как автомобиль. Не важно какой он марки. Пока в него не сядет ЧЕЛОВЕК-ЛИЧНОСТЬ, он просто железяка, не более того.

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошо сказано, Игорь! Через блог мы доносим наши ценности до других людей, и также через блог мы самосовершенствуемся, учимся быть лучше и продуктивнее. В каком-то смысле мы учимся "быть собой" в нашем сетевом дневнике-блоге. Спасибо, Игорь, большое! Удачи и радости!

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, для меня блог на сегодня - не инструмент рекрутирования (к сожалению))), а инструмент личностного роста. И это действительно круто! Спасибо за такую эмоциональную, мудрую статью! И смени медаль за конкурс млм блога, ставь КУБОК ПОБЕДИТЕЛЯ!!!! УРА!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Олечка! Обязательно поставлю. Что касается вовлечения, то "не боги горшки обжигают", это я как археолог точно знаю..:) Придет и к нам умение и мастерство. Будем учиться, мы ведь уже начали, и обязательно научимся. Любовь и Искренность творят настоящие чудеса! А Вера - города берет! Плюс Настойчивость и Создающие Действия - так все и получается..:)

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина! Спасибо Вам за интересный блог! Зашла на минутку,а "прогостила"...Очень увлекательно, познавательно и эмоционально!Поздравляю Вас с победой!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо большое за теплые слова и поздравления! Добро пожаловать, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина! Прежде всего хочу поздравить с победой! (Лучше поздно, чем никогда. Ездила в санаторий, только вернулась.) Согласна с твоим видением. Нельзя оценивать блог цифрами, это дало бы результат, но лишило бы конкурс самобытности.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, Виктория, за поздравления! Надеюсь, ты хорошо отдохнула! Творчество и доходы идут в нашем сетевом бизнесе рука об руку. Так что все у нас получится, да и уже получается! Радости тебе и вдохновения!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...